Descripción detallada Lote 142

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 913, Lote # 142

DA - Aleixandre, Vicente. La Destrucción o el Amor. Madrid: Editorial Alhambra, 1945.
8o. marquilla, 188 p. Segunda edición. Ejemplar dedicado y firmado por el autor. Encuadernado en rústica.
Vicente Aleixandre (1898-1984) fue un notable poeta español y una de las figuras más destacadas de la llamada Generación del 27. Obtuvo el premio Nobel de Literatura en 1977. La presente obra, del más puro estilo surrealista, le valió el Premio Nacional de Poesía en 1934.
Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote